Наші контакти Перезвонить Мне
Наші контакти
Або можете оформити замовлення через месенджер
Тел.
Перезвонить мне
Каталог товарів
Графік роботи магазину: 9:00 - 18:00 Вихідні: субота і неділя

Як обрати бойлер

Бойлер – устройство для подогрева и подачи горячей воды.

Существуют разные виды водонагревателей, но самый распространенный из них это электрический. Состоит электрический бойлер из:

- корпус нагревателя
- регулируемый термостат
- накопительный бак
- ТЭН
- термодатчик

Сам бак состоит из стали и покрывается снаружи эмалью или титаном. Емкость бака может быть от 10 до 200 литров.
На семью из 2х человек обычно рекомендуют бойлер объемом 80 литров, на трех около 100 литров, а на семью более 3х человек стоит задуматься о бойлере до 200 литров. 

Бойлеры отличаются по типу ТЭНа, он может быть: сухой и мокрый.
Мокрый ТЭН называется так, потому что он контактирует с водой на прямую и имеет вид большого кипятильника. Более бюджетный вариант так как срок эксплуатации меньше чем сухого ТЭНа.


Сухой ТЭН – не контактирует с водой, а помещен в стеклянную колбу или керамическую трубку. Более долговечны, так как ТЭН защищен от возникновения накипи и корозии. Более дорогостоящий вариант в сравнении с ТЭНом мокрого типа.

Бойлеры также отличаются по типу установки

Смешанный тип установки – бойлер можно расположить и горизонтально и вертикально.

Над мойкой и под мойкой – это водонагреватели небольшого объема, разница сугубо эстетическая.

Время нагрева воды зависит от объема нагревательного бака, от мощности ТЭНа и от их количества, так как в некоторых бойлерах их может быть несколько.
Мощность бойлера зависит также от объема, чем ниже мощность и выше объем – тем дольше будет нагреваться вода. Для бойлера среднего размера подойдет мощность в 1.5-2кВт. Если брать бойлер с большей мощностью, нужно проконсультироваться с мастером, так как Ваша проводка может не выдержать большую нагрузку.
Работает бойлер по такому принципу: ТЭН, который размещен в накопительном баке нагревает холодную воду, поступающую снизу. С верхней части бойлера выводится горячая вода. Получается что горячая вода постепенно выталкивается напором по мере использования. 
Если вода нагрелась до необходимой температуры, нагреватель благодаря термостату отключается. Если вода охлаждается на пару градусов термостат снова включает нагреватель.

Дата: 18.01.2021 | Переглядів: 587